Южный Судан стал независимым государством
9 июля в мире появилось еще одно государство – Республика Южный Судан, которую уже признали мировые державы. В этот же день прошла торжественная церемония присяги президента. Местные жители не сдерживали счастливых слез.
Как сообщили в агентстве ЭФЭ, Южный Судан был провозглашен независимым государством на церемонии, прошедшей в городе Джубе.
«Южный Судан объявляется независимым государством, которое признало все мировое сообщество, а также Судан», - заявил глава парламента Джеймс Вани Игга.
В декларации республика значится как мультикультурная и мультиэтническая. Первым президентом страны стал Сальва Кир, стоявший во главе движения за независимость.
Для участия в мероприятии прибыли делегации из 80 стран и около 30 президентов. От России на церемонии присутствовал специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки М.Маргелов.
Президент РФ Д.Медведев отправил поздравление президенту новой Республики Южный Судан в честь независимости государства, которое также признали США, Великобритания, Ливия, Китай, Франция и другие страны. Ранее власти России выразили готовность признать Южный Судан.
«Мы готовы на дипломатические отношения с новым африканским государством и намерены провести переговоры по данному вопросу с представителями юга Судана и закрепить достигнутые договоренности в соответствующих документах», - сообщал официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич.
По его словам, Россия рассматривает возможность размещения российской авиационной группы в Южном Судане. На данный момент российская группировка в стране представлена всего 8 военно-транспортными вертолетами Ми-8-МТ и 145 военными.
Фото источник: lenta.ru
| Расскажи о сайте: | Понравилось? Жми сюда: |
|