
Перуанская долгожительница поделилась секретом долголетия
116-летняя перуанка живёт в крайней бедности в самом сердце Анд. Она считается второй в мире долгожительницей.
Родившаяся 20 декабря 1897 года Филомена Тайпе Мендоса лишь на три месяца младше японки Мисао Окавы, считающейся самой старой женщиной планеты по версии Книги Рекордов Гиннесса.
В паспорте Мендосы действительно стоит дата рождения девятнадцатого века. «Я из позапрошлого века. Очень старая», - говорит она чиновнику, приехавшему отдать ей пенсию.
«Мой секрет долголетия заключается в натуральной диете: я всегда ела картофель, козье мясо, овечье молоко, козий сыр и бобы», — делится наблюдениями Мендоса, никогда не покидавшая свою деревню. — Всё, что я готовила, было выращено на моём огороде. Я ни разу в жизни не пила газированные напитки».
«У меня была очень тяжёлая жизнь. Я рано овдовела, и у меня на руках осталось девять детей. Пришлось тяжело работать, чтобы прокормить их, и лишь трое выжили», — с горечью рассказывает Мендоса. Когда её спросили, чего она желает, она ответила что кроме зубов ей ничего не надо.
Каждый месяц Тайпе Мендоса получает пенсию — около девяноста долларов США.
| Расскажи о сайте: | Понравилось? Жми сюда: |
|
Общество
|
07.05.2014
|
В Казахстане прошел военный парад в честь Дня защитника ОтечестваВ Астане состоялся масштабный военный парад, сообщает телеканал «МИР 24». На параде выступил президент Нурсултан Назарбаев. |
|
05.05.2014
|
Австралийцы будут выходить на пенсию в 70 летПравительство Австралии в пятницу заявило, что планирует поднять пенсионный возраст до семидесяти лет к 2035 году. |

